jueves, 27 de febrero de 2014

Nickelodeon da a conocer los nominados para los Kids' Choice Awards 2014


En esta oportunidad, se presentan 23 categorías con 4 nominados en cada una de ellas. ¿Te lo piensas perder?


Nickelodeon dio a conocer la lista de nominados en la edición de 2014 de los Kids' Choice Awards.

Recuerda que debes dejar tu voto en KCA2014.com.

Comenzamos con la categoría de "Artista latino favorito", que debería de ser, más bien, "Artista latina favorita", ya que sus nominadas son todas mujeres: Danna Paola de México, Lali Espósito de Argentina, Paty Cantú de México y Riva de Colombia.

La siguiente categoría es la de "Show de TV favorito", con Buena Suerte Charlie, Jessie, Sam y Cat y The Big Bang Theory. Lo curioso de esta categoría es que todos los shows tienen al menos un actor nominado en otra categoría.

Como "Reality Show favorito" participan America's Got Talent, American Idol, The Voice y Wipeout.

En "Caricatura Favorita" destaca Nickelodeon con dos series: Bob Esponja y Tortugas Ninja. Sin embargo, también están nominados Hora de Aventura y Phineas y Ferb, el primero con grandes posibilidades de ser el vencedor en esta ocasión.

En "Actor de TV favorito", nos encontramos con Benjamin Flores Jr., de Hathaways: Una Historia Embrujada; Jack Griffo, de The Thundermans; Jake Short, de Programa de Talentos; y Ross Lynch, de Austin y Ally.

En "Actriz de TV favorita", repiten las actrices de las series nominadas a "Show de TV favorito": Ariana Grande y Jennette McCurdy, de Sam y Cat; Bridgit Mendler, de Buena Suerte Charlie; y Debby Ryan, de Jessie.

Por su parte, en "Película favorita" encontramos dos películas de la proucción de Disney: Oz, el Poderoso y Iron Man 3, junto a Los Juegos del Hambre: En Llamas y Los Pitufos 2.

En la categoría "Actor de cine favorito" nos encontramos con una dura batallas entre Adam Sandler (Son Como Niños 2), Johnny Depp (El Llanero Solitario), Neil Patrick Harris (Los Pitufos 2) y Robert Downey Jr. (Iron Man 3).

Como "Actriz de cine favorita", nos encontramos a Jayma Mays (Los Pitufos 2), Jennifer Lawrance (Los Juegos del Hambre: En Llamas), Mila Kunis (Oz, El Poderoso) y Sandra Bullock (Gravedad).

En "Película animada favorita", tenemos Lluvia de Hamburguesas 2, Mi Villano Favorito 2, Frozen y Monsters University. Exceptuando Frozen, el resto son todas secuelas.

Lo mismo sucede en "Voz favorita en película animada": todas son secuelas. Allé están Billy Cristal (Mike, Monsters University), Katy Perry (Pitufina, Los Pitufos 2), Miranda Cosgrove (Margo, Mi Villano Favorito 2) y Steve Carell (Gru, Mi Villano Favorito 2).

Como "Buttkicker favorito", tenemos a Dwayne Johnson (Rápido y Furioso 6), Hugh Jackman (The Wolverine), Johnny Depp (El Llanero Solitario) y Robert Downey Jr. (Iron Man 3).

En "Buttkicker favorita", está Evangeline Lilly (El Hobbit: la Desolación de Smaug), Jena Malone (Los Juegos del Hambre: En Llamas), Jennifer Lawrence (Los Juegos del Hambre: En Llamas) y Sandra Bullock (Gravedad). Tanto Jennifer Lawrence como Sandra Bullock están también nominadas a "Actriz de película favorita".

La categoría de "Grupo musical favorito" la lucharán Macklemore & Ryan Lewis, Maroon 5, One Direction y One Republic.

A su vez, como "Cantante masculino favorito", se disputarán el premio Bruno Mars, Justin Timberlake, Pharrell Williams y Pitbull.

Como "Cantante femenina favorita" estarán Katy Perry (nominada también en la categoría "Mejor voz en película animada"), Lady Gaga, Selena Gomez y Taylor Swift.

Por su parte, Katy Perry y Taylor Swift repiten en la categoría "Canción favorita" con sus canciones "Roar" y "I Knew You Were Trouble", junto a "Story Of My Life" de One Direction y "Wrecking Ball" de Miley Cyrus.

En "Libro favorito", lucharán las sagas de El Diario de un Chico en Apuros, Los Juegos del Hambre, Harry Potter y el libro de El Hobbit.

En "Videojuego favorito" aparecen Angry Birds Star Wars, Disney Infinity, Just Dance 2014 y Minecraft, el favorito de la categoría.

Como "Aplicación favorita", jugarán Angry Birds Star Wars II, Despicable Me: Minion Rush, Candy Crush Saga y Temple Run.

Entre los nominados a "Personaje cómico favorito", está Kaley Cuoco (nominada también en "Show de TV favorito" por The Big Bang Theory), acompañada de Andy Samberg, Kevin Hart y Sofía Vergara.

En "Compañero animal favorito", la lucha estará entre Patricio Estrella (Bob Esponja), Perry el Ornitorrinco (Phineas y Ferb), Sparky (Los Padrinos Mágicos) y Pato (Gravity Falls: Un Verano de Misterios).

Para finalizar, en la categoría "Atleta más entusiasta", encontramos a Cam Newton, David Ortíz, Dwight Howard y Richard Sherman.

¿Cuáles son tus elegidos? ¡Cuéntanos en los comentarios!